Пишите нам | Короткие заметки | Состав продуктов и нормы | | Заметки репатрианта

Почему мы вернулись к натуральной медицине

Эту первую лекцию в нашем клубе Вам читаю я - химик и физхимик. Дважды я за свою жизнь оказывалась в ситуации очень плохого здоровья. Официальная медицина помочь ничем не смогла. И вот из ситуации, весьма близкой к тяжелой инвалидности, мне помогла выбраться натуральная медицина - в то время, около 30 лет назад это была фитотерапия.


Фитотерапия - лечение травами - наиболее старая отрасль медицины. Наиболее древние дошедшие до нас медицинские рецепты относятся примерно к пятому тысячелетию до нашей эры. Сейчас снова после многих веков забвения очень многим людям известны трактаты «Джуж-Ши», трактат Авиценны, китайский «трактат на глиняных табличках». Современная традиционная медицина - аллопатия - не отвергает применения растений в медицине. Всего в мире 40-50% препаратов делают из растений. Но при этом в Индии из растений делается 70% препаратов, в Индонезии - 80-85%. Очень много растительных препаратов делается в Китае. Разработки лекарств на базе растений продолжаются очень успешно и в наше время. Во многих странах издаются научные журналы и книги, сборники статей и справочники, работают высококвалифицированные врачи, профессора и доктора наук. Внимание к растительным препаратам не случайно - Эти растения применялись в медицине веками и тысячелетиями. Рекомендации и противопоказания по большинству растений достаточно хорошо. А ввести в фармакопею новое химическое вещество в качестве лекарства значительно сложнее и дороже - 800 млн.долл., а для компилятивного лекарства - т.е. все составляющие лекарства уже введены в фармакопею - 500 млн. долл. Кроме финансовых преимуществ фитотерапия имеет еще ряд других, о которых мы чуть позже поговорим. А сейчас несколько слов о тяжести заболеваний человека и особенностях его лечения в этих случаях. В зависимости от тяжести заболевания человек может быть помещен в больнице в отделение:
     После выписки из больницы, чтобы не стать хроником, постоянно обращающимся к врачу, человеку необходима культура поддержания здоровья - режим физических нагрузок и отдыха, европейская физкультура или занятия йогой (либо лечебная физкультура), фитотерапия и пищевые добавки.
    Культура поддержания здоровья развита далеко не во всех странах. Достаточно хорошая ситуация в США, Канаде, в большинстве Европейских стран, Японии, среди обеспеченной части населения Китая, России, Украины и других стран СНГ, Австралии и Южной Америки. В большинстве случаев культура поддержания личного здоровья складывается только там, где здравоохранение стоит дорого и основная часть его оплаты производится лично гражданином. Государственная бесплатная медицина и государственное медицинское страхование оборачиваются страшной нагрузкой для бюджета любой страны и не решают главной задачи - обеспечения здоровья населения.
    На сегодняшний день к сожалению нет даже исчерпывающего определения - что такое ЗДОРОВЬЕ ? Человек, который плохо себя чувствует, сильно устает на работе или не может работать полный рабочий день, не может после работы хорошо справляться со своими семейными обязанностями, остается для лечащего врача здоровым до тех пор, пока не выйдут из границ нормы. Так называемые «объективные показатели» - анализ крови, ЭКГ, анализ мочи, содержание сахара в крови или другие показатели. В результате людей везут на скорой помощи в больницу с инфарктом, инсультом или другим тяжелым заболеванием, а ведь этого во многих случаях удалось бы избежать.
В результате бескультурье по отношению к собственному здоровью чаще всего оборачивается не сокращением срока жизни, а увеличением количества острых и хронических заболеваний. Любой малограмотный в отношении собственного здоровья человек - это потенциальный расход из бюджета 15-30 тыс. шекелей. Это стоимость лечения для одного человека в случае помещения его в стационар больницы и на реабилитационное лечение в Израиле. В результате появления каждого хроника, нуждающегося в дополнительном уходе, Государство Израиль тратит на него в среднем в год:
- 5 000 шек - на медицинское обслуживание,
- 11 000 шек - метапелет,
- 20 400 шек - пенсия или пособие по обеспечению прожиточногого минимума
- плюс пособие на съем жилья.
    Израиль - удивительно гуманная страна - здесь в больницах выхаживают пенсионеров, которые в странах СНГ , Африке, Центральной Америке и Китае давно бы умерли. И страна считает это своей обязанностью.
    Вступающие в наш клуб берут на себя благороднейшую задачу - насколько это в их силах вести пропаганду здорового образа жизни и этим помочь сохранению здоровья населения. Это почти единственная возможность разгрузить врачей в тех случаях, когда людям нужны не лекарства из аптеки, а добрый совет и фитотерапия, которой подавляющее большинство врачей не занимается. Зачастую таким людям прийдется выступать в качестве добровольных геронтологов, а работа эта неблагодарная и тяжелая, но количество обращений к членам клуба будет расти по 2-м причинам:
- Из-за дефицита бюджета будет сокращаться время, отпускаемое на 1-го больного на приеме в больничной кассе.
- будет сокращаться корзина лекарств, отпускаемых со скидкой в аптеках страховой медицины.
И в то же время успехи натуральной медицины подтверждаются все более широко и количество натуральных препаратов в аптеках уже сравнимо с количеством лекарств традиционной медицины. Сейчас в мире в самых разных формах выпускается около 1200 пищевых добавок, не считая выпуска добавок по лицензиям и препаратов - аналогов. Причем натуральные препараты выпускаются именно для тех случаев, когда традиционная медицина уже не справляется.
    На сегодняшний день разочарования ортодоксальной медицины очень значительны. Возврат к забытой долгие годы натуральной медицине не случаен. Когда-то много лет назад пожилая врач, которая годилась мне в матери , спросила меня, какие, по моему мнению, самые большие преступления совершило человечество против самого себя? Я не смогла ответить ей в тот момент. Потом я задавала много раз этот вопрос много раз и разным людям, в том числе и врачам. Ответы были самые разные:
- Военная техника и оружие массового уничтожения;
- Атомная энергетика и атомная промышленность;
- Непропорциональное развитие нефтедобычи;
- Электромагнитное засорение окружающей среды.
И многое другое. Но ответ старого доктора был другой: Эти три вида веществ, будучи благодеянием для каждого отдельного человека, обернулись бедой для всего человечества.
Антибиотики привели к снижению иммунитета, а дополняют это кортикостероиды. А инсулин - самый яркий представитель заместительной терапии.
    Уже около 30-ти лет назад, когда в Советском Союзе был бум разработки новых химических препаратов для нужд фармакологии, в Соединенных Штатах трезвые голоса призывали уменьшить использование антибиотиков и кортикостероидов. Они приводили достаточно серьезные аргументы в пользу того, что соревнование микробы - антибиотики выигрывают микроорганизмы, и что на самом деле стране нужно в 10 раз меньше антибиотиков, чем употреблялось даже в те годы. И именно тогда начался повальный рост аллергии и хронических заболеваний. Антибиотики вызывают аллергию! - Путь очень прост, антибиотики убивают микроорганизмы в желудочно - кишечном тракте одновременно со всеми микроорганизмами, на которые они нацелены. Без нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта в организме не может быть нормального ферментного и гормонального фона. Нехватка ферментов и порождает аллергию. Восстановить нормальную микрофлору в организме очень сложно, так как лекарства-химпрепараты очень часто нарушают и слизистую оболочку желудка и кишечника и микроорганизмы не могут нормально восстанавливаться и функционировать.
    В случае с развитием аллергии на простом примере показано, что даже успешно - с точки зрения врача-аллопата - вылеченное заболевание оставляет в организме малозаметные следы, которые, однако приводят к дефектам в его функционировании.
    Вот теперь мы подошли к вопросу о том, что такое «пищевые добавки». Это большая группа растений, а также животных и минеральных веществ, способствующих нормальному функционированию организма. Заметьте - именно способствующих, так как механизмом их действия является именно восстановительная, а не заместительная терапия.
    Фитотерапия применялась еще в древнем Вавилоне. Все вещества, вошедшие в списки натуральной терапии, использовались человеком сотни и даже тысячи лет. Многие из этих веществ входили в состав пищевого рациона. Сейчас я приведу наиболее известные из них:
     Скорее всего Вам не приходило в голову, что находясь на базаре, Вы прогуливаетесь по аптеке. Я могла бы продолжать этот список еще долго, скажу только, что сейчас я привела менее 1% используемых в натуральной медицине растений и веществ.
     Природа сама создала противовес болезнетворным микроорганизмам и нарушениям обмена веществ в организме. Напомню еще, что следствием применения антибиотиков стало увеличение числа грибковых заболеваний, трихомонады, хламидии и других паразитарных заболеваний. В самом начале 20 века средняя продолжительность жизни в Европе была 45 лет. В Азии и Африке еще меньше. Сейчас в Норвегии и Швеции - 78 лет, причем мужчины и женщины в этих странах живут одинаково долго, и это единственные страны в мире, где мужчины и женщины живут одинаково. В странах СНГ продолжительность жизни за время перестройки с 69 - 74 лет упала до 54-59 лет. Для женщин некоторые источники называют цифру - 63 года, но ведь женщины вообще более выносливы. То есть мы имеем дело с явным всплеском заболеваний, с которыми не может справиться официальная медицина. Кроме того, появляются новые заболевания, связанные в основном со снижением иммунитета человека. Достаточно напомнить, что заболеваемость туберкулезом сейчас примерно такая же, как и в 30-е годы 20 века, несмотря на все успехи в производстве антибиотиков. Причем рост заболеваемости не намного отличается в благополучной Англии и в беднейшей России.
     В чем преимущества растений и животных продуктов, вошедших в списки натуральной медицины? Продукты натуральной медицины проверены сотнями, а иногда и тысячами лет. - А не 2-6 годами проверок химпрепаратов ортодоксальной медицины. У веществ натуральной медицины во много раз меньше противопоказаний, чем у химпрепаратов. У них гораздо менее выражена действующая доза, зачастую их можно пить, как чай. Их действие гораздо более мягкое и эффект остается очень надолго, зачастую на несколько лет. Действуют они по принципу - капля долбит камень. Они гораздо менее токсичны. Все они очень широкопрофильные - зачастую они сочетают в себе 4-5 направлений действия, например:
- спазмалитические,
- седативные
- обезболивающие
- противовоспалительные
- антибактериальные
- чаще всего рекомендуются и к наружному, и к внутреннему применению.
     Очень часто растения содержат аналоги ферментов и гормонов человека и животных и их употребление стимулирует выработку человеком собственных аналогичных веществ органами человека. Примеры не имеют аналогов в ортодоксальной медицине:
- ламинария содержит аналог фермента щитовидной железы - тиреоидин, причем помогает он как при гипотериозе, так и при гипертериозе.
- Солодка содержит аналоги кортикостероидов человека и стимулирует выработку собственных кортикостероидов корой надпочечников человека.
- Ямс содержит растительный аналог мелатонина, стимулирует выработку собственного гормона шишковидной железы в мозгу.
- Амарант содержит белковые продукты, стимулирующие собственный белковый обмен человека.
     Сейчас я привела только некоторые примеры растений из комплекса натуральной терапии, необходимые в рационе человека.

     Примерно 80-85% из всех пищевых добавок приходится на продукты растительного происхождения.
     Место пищевых добавок в терапии - реабилитация, восстановление и поддержание здоровья, но имеются среди них и пищевые добавки с мощным антибактериальным, противопаразитарным, противовирусным действием. Грипп и острое респираторное заболевание в наше время можно вылечить за 1-2 дня с помощью экстрактов трав натуральной медицины.
     Наблюдаемое в наше время огромное количество аллергических заболеваний ортодоксальной медициной практически не излечиваются. Человек получает существенное облегчение, пока он пьет лекарства, но в случае прекращения приема аллергия возвращается.
     В крупных городах с большой химической или металлургической промышленностью состоит на учете по аллергии около 25% детишек, а в городах, где основной промышленностью является микроэлектроника, этот показатель иногда поднимается до 60%.
     Я надеюсь, что я привела достаточно аргументов , доказывающих необходимость самого широкого применения натуральной медицины.
     Самым актуальным вопросом охраны здоровья населения всего мира является восстановление иммунитета и борьба с эпидемиями вирусных заболеваний. Сделать это возможно, только объединив усилия всех, кто занимается и интересуется в наше время натуральной медициной. С этой целью мы организовали при журнале «НАШЕ ЗДОРОВЬЕ» Международный клуб натуральной медицины «ПРИРОДА ЛЕЧИТ». Членом клуба становится любой человек, оформивший годовую подписку на журнал «Наше здоровье». Член клуба имеет право посещать лекции по натуральной медицине, либо получать текст лекций по Интерненту, Клуб ставит перед собой задачу пропагандировать наиболее действенные методы восстановления здоровья с помощью натуральных средств, в том числе схемы лечения с привлечением пищевых добавок нескольких фирм одновременно, наиболее экономичные схемы лечения, лекции по фитотерапии, продажу членам клуба пищевых добавок всех ведущих фирм со скидкой.
     Мы открыли сайт в Интернете по натуральной медицине. Информация о нашем клубе будет помещаться в русскоязычных изданиях Израиля.


Цоленко Татьяна

Пишите нам | Короткие заметки | Состав продуктов и нормы | | Заметки репатрианта
Вверх

Сайт Alvitan.com зарегистрирован 06 Октября 2002.
Все права защищены ©2002 - 2024 Alvitan.com
Копирование допускается по согласованию с владельцами сайта с URL-ссылками на наши страницы-источники.