Пишите нам | Короткие заметки | Состав продуктов и нормы | | Заметки репатрианта

Как мы можем замедлить наше старение ?

- Секрет долгой и нормальной жизни
- Незаметные признаки старения
- Биологические причины старения
- Наше дыхание нас убивает
- Антиоксиданты - защита от преждевременного старения

- Жанна Кламон умерла во Франции в 1997 году в возрасте 122 года. Она была старейшей (документально зарегистрированной) жительницей мира. Она пережила 17 президентов Франции, оплакала смерть царя Николая II и королевы Виктории. Она бросила фехтование в 85 лет, а в 100 лет прекратила прогулки на велосипеде. Могла ли Кламон прожить еще дольше ? Может быть.
- Сиредзийо Идзуми умер в Японии в 1986 году в возрасте 120 лет и 237 дней. Наверное мог бы прожить и дольше - при каких условиях ?
- В горной деревне Синьхуа в Северном Китае почти все жители живут 85 лет и больше. Известно, что они умирают естественным образом. Не зарегистрировано ни одного случая серьезных заболеваний. Они объясняют это тем, что дышат свежим горным воздухом, едят пищу без химических добавок и пьют очень чистую родниковую воду. Природные источники доступны им круглый год и окружены древними лесами, в которых произрастает свыше 200 видов лекарственных растений, которые они употребляют как добавки к пище.
Большинство людей хотят жить не просто долго, а долго и полноценно, а не просто существовать и расплачиваться болями, неподвижностью и зависимостью от окружающих (и быть обузой для своих близких). А именно это обычно происходит при долгой жизни. Связано ли продление жизни с местом жительства или способом существования, с тем, что человек ест или не ест ?

Секрет долгой и нормальной жизни

Большинство геронтологов утверждают, что секрет этот заключается в: Пока мы почти не можем повлиять на первое условие.
Но зато мы можем кое-что предпринять для изменения остальных условий в нужном нам направлении.
Процесс старения начинается уже в 20-30 лет. Но большинство из нас не замечают этого, пока мы пересечем 40-летний рубеж. А после него процесс старения становится уже быстрым и очевидным. Однако старение - это не событие, а процесс, который можно смягчить, замедлить, а иногда остановить - и даже повернуть вспять.
К началу страницы.

Незаметные признаки старения

Если Вам уже за 40 и Вы еще не заметили определенные перемены, проверьте зрение и коэффициент умственных способностей. Вот основные "незаметные" изменения: С точки зрения возрастных изменений между пожилыми людьми различий гораздо больше, чем между молодыми.
Нормальный процесс старения может видоизмениться под влиянием болезни. Телесные изменения связаны с возрастом, но они не обязательно сопровождаются проблемами со здоровьем.
Не существует единого, хронологически четкого графика старения. Даже внутри одного организма разные органы процветают или страдают в разной мере. Человек может умереть на 10 лет раньше "срока", несмотря на то, что все его органы, за исключением одного-единственного, работают нормально. Человеческое тело - это система, и мы зависим от самого слабого ее звена, даже если это пустяковый фильтр или примитивный клапан. Множественное и существенное влияние каждого органа на все остальные делает старение безнадежно необратимым и незаметно нарастающим.
На процесс старения оказывают воздействие многие факторы, такие как гены, заболевания, истощение, стрессы и печали, окружающая среда, образ жизни и установки нашего сознания.
К началу страницы.

Биологические причины старения

Ученые выделяют основные специфичные 4 биологические причины старения:
  1. Избыток свободных радикалов в клетках, так-как клетки поглощают кислород для выработки энергии.
  2. Повышенный уровень инсулина и кортизола - гормонов старения.
  3. Снижение уровня супергормонов, замедляющих старение - тестостерон, эстроген, прогестерон, мелатонин и гормон роста.
  4. Биологические часы в каждой клетке - теломеры, контролирующие деление клеток.
Первые три фактора - это естественные процессы, которые во многом являются результатом современного стиля жизни и в какой-то мере зависят от нас. Эти факторы обычно становятся причиной многих возрастных заболеваний. На последний фактор мы пока почти не можем влиять, но исследования в этой области идут...
По мнению ученых-биологов и геронтологов, именно свободные радикалы являются критическим фактором процесса старения.
К началу страницы.

Наше дыхание нас убивает

Мы не можем обходиться без кислорода. Он участвует во многих тысячах химреакций на клеточном уровне. Почти каждая из 60-100 млрд.клеток нашего тела вырабатывает энергию за счет энергии окисления. Но при этом неизбежно возникают молекулы трансформированного кислорода, (у которых не хватает всего лишь одного электрона на внешней орбите) - чрезвычайно активные свободные радикалы. В основном свободные радикалы образуются в нашем теле 4 способами:
  1. Как побочный продукт при использовании кислорода (окислении) самими клетками организма (клеточное "дыхание").
  2. Как результат извлечения кислорода нашими клетками из внешних химических соединений (клеточное "питание").
  3. Как результат борьбы нашей иммунной системы с вирусами, бактериями, паразитами или чуждыми белками (протеинами). Организм вырабатывает белые кровяные тельца, которые в свою очередь вырабатывают свободные радикалы для атаки (из-за своей сверхактивности) на причины инфекции. Без свободных радикалов невозможно выздоровление, но организм не может выработать их точно столько, сколько нужно. Он неизбежно вырабатывает их немного больше, чем нужно (или инфекция одолеет организм) - (борьба с инфекциями). Все как на войне - точное равновесие сил армий противников невозможно для достижения победы одной из армий.
  4. Из внешней среды - вместе с ультрафиолетовым излучением (от Солнца хотя бы), загрязнениями воздуха, пестицидами (в воде и пище), перекисями (перекись водорода, свободный кислород - озон, гидроксил, окись нитрата и т.п.) и с некоторыми медицинскими препаратами (внешняя среда). Замечали ли Вы, что люди, работающие часто и подолгу на открытом воздухе, подверженные солнцу и ветру, сравнительно быстро стареют - особенно на лицо ?
Понятно, что мы не можем избежать контакта со свободными радикалами - они неизбежно образуются внутри нас. Даже более того - они необходимы для нашей жизни, особенно при острых и воспалительных заболеваниях. И нам нужно бороться не со свободными радикалами как таковыми, а с их избытком.
Из-за своей сверхактивности свободные радикалы очень легко вступают в соединения с другими молекулами любых клеток нашего тела, которые окажутся поблизости от них. Поврежденные молекулы провоцируют цепочки других химреакций. Таким образом, даже один единственный свободный радикал может стать причиной огромного числа клеточных нарушений. Свободные радикалалы разрушают все вокруг себя - энзимы, другие внутриклеточные протеины, но что хуже - хрупкие липидные мембраны, которые окружают клетку. Однако еще хуже, что они разрушают ядерные мембраны, содержащие информацию о ДНК клетки. Этот угрожающий процесс известен как липидное окисление. Он может долго оставаться незамеченным и способен приводить к мутациям (рак) и гибели клеток.
Каждая клетка испытывает до 10 000 кислородных "ударов" в секунду. Если бы наш организм не имел защиты от свободных радикалов, его убила бы одна единственная молекула свободного радикалала ! То есть нас убило бы наше же вдыхание кислорода из воздуха. Мы в короткое время превратились бы в груду клеточных руин. Защита конечно есть, но она не всегда достаточна - особенно в современном загрязненном мире. Выявлено уже свыше 100 заболеваний, первопричиной которых являются свободные радикалы. Защита от свободных радикалалов - это нейтрализаторы свободных радикалов, известные как антиоксиданты.
К началу страницы.

Антиоксиданты - защита от преждевременного старения

Если антиоксиданты не могут очистить организм от свободных радикалов, нанесенный вред проявляется в виде разных признаков старения и болезнях. Когда уровень свободных радикалов возрастает (особенно при инфекционных заболеваниях и при длительном пребывании на солнце, во вредном производстве и т.п.), возрастает и потребность организма в дополнительных антиоксидантах. Например, курильщикам нужно вдвое-втрое больше витамина C, чем некурящим, чтобы поддерживать такой же уровень антиоксидантов в крови. Антиоксиданты - это наша защита против ускоренного старения.
Естественные антиоксиданты нашего тела включают в себя энзимы (супероксид дисмутаза - СОД), малые молекулы, производимые нашими клетками (глютатион), и некоторые витамины. В состав большинства диет входят витамины C и E, провитамин A и селен. Подробнее см.на страницах
К сожалению, с возрастом (обычно после 28-30 лет) зашлакованность нашего кишечника такова, что большая часть витаминов и микроэлементов из пищи просто не воспринимается. Нужны специальные очистительные диеты или пищевые добавки комплексного воздействия.


К началу страницы
Главная страница

По материалам:
Гарри АЛДЕР - Практическое руководство по продлению жизни. СПб.: "Питер", 2001 - 256 с.

Составитель: Виталий Ерёменко.
Главная | Пишите нам | Карта Сайта |
Вверх

Сайт Alvitan.com зарегистрирован 06 Октября 2002.
Все права защищены ©2002 - 2024 Alvitan.com
Копирование допускается по согласованию с владельцами сайта с URL-ссылками на наши страницы-источники.